Die ArbeitsIntegration ist ein Teil der Fachstelle Berufliche und Soziale Integration und bietet neben einer vierwöchigen Abklärung stundenweise Arbeitsmöglichkeiten in unseren Flex Jobs und regelmässige Einsätze in den Arbeitsbereichen Gastronomie, Reinigung / Wäscherei, Garten / Unterhalt und Werkatelier. Die vielseitigen Einsätze werden professionell ausgeführt und immer von erfahrenen Arbeitsagog*innen begleitet und dienen der sozialen bzw. sozialen und beruflichen Integration.

Für Teilnehmende

Sind Sie interessiert an stundenweisen Arbeitseinsätzen in den Bereichen Gastronomie, Reinigung / Wäscherei, Garten / Unterhalt oder Werkatelier?dfsdfs

Mehr erfahren

Für Auftraggebende

Wir kommen in Kleingruppen und erledigen für Sie Arbeiten in unterschiedlichsten Bereichen. Unsere Angebote für private und öffentliche Auftraggeber*innen sind vielseitig, wie die Menschen, die dahinterstehen. Von Rasen mähen, Erntehilfe bis zur Erstellung einer neuen Finnenbahn: Wir sind gerne da, wo Sie Hilfe brauchen!

Mehr erfahren

Für Zuweisende

Haben Sie eine Klientin oder einen Klienten der/die
• Sozialhilfe bezieht?
• der / dem eine begleitete Tagesstruktur mit einer sinnvollen Aufgabe gut tun würde?
• bei der / dem sie unsicher sind, welches Angebot sinnvoll ist?
• der/die fachliche Förderung benötigt?

Mehr erfahren

Team

Sascha Fuchs

Fachmitarbeiter / Arbeitsagoge
Anwesend: Mo, Di, Do, Fr
044 730 02 39
sascha.fuchs@sd-l.ch

Denise Haeberli

Administration
Anwesend: Di, Do
044 730 02 39
denise.haeberli@sd-l.ch

Frank Lützenburger

Co-Leiter
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do, Fr
079 678 35 05
frank. luetzenburger@sd-l.ch

Rezak Mustafa

Fachmitarbeiter / Arbeitsagoge in Ausbildung
Anwesend: Mo, Di, Mi
079 249 50 32
rezak.mustafa@sd-l.ch

Saskia Schulte

Fachmitarbeiterin
Anwesend: Mo, Di, Mi, Do, Fr
044 730 02 39
saskia.schulte@sd-l.ch

Britta Hauser

Co-Leiterin
Anwesend: Di, Do
044 730 02 39
britta.hauser@sd-l.ch

Stefan Bisculm

Fachmitarbeiter
Arbeitsagoge
Anwesend: Freitag
079 246 59 13
stefan.bisculm@sd-l.ch

Ursina Baur

Fachmitarbeiterin / Arbeitsagogin
Anwesend: Di, Mi, Do, Fr-Vormittag
044 730 02 39
ursina.baur@sd-l.ch

Kontaktformular

* Bitte alle Pflichtfelder ausfüllen